УРОК БЕЗОПАСНОСТИ

     21.10.2021 г. в 6 классе прошел урок безопасности, проведенный Заместителем начальника пожарной части (профилактической) СПбГКУ «ПСО Пушкинского района» Н.Н. Чернопийским. Первая часть урок безопасности была посвящена: Основным правилам безопасности в доме или как избежать неприятностей? Николай Николаевич рассказал о следующих правилах безопасности:

  • Острые предметы, ножи – источник опасности. В любом доме имеется множество колющих, режущих и острых предметов. Это не только ножи, ножницы, но и вилки, булавки, иголки, топоры, шилья и многие другие.
  • Осторожно! Электричество! Привычные электрические приборы – чайник, телевизор, утюг, светильник и другие иногда выходят из строя. И в таких случаях устройства несут большую опасность. Из-за неисправности электроприборов может возникнуть пожар, задымление, они могут ударить током.
  • Бытовая химия и лекарства могут нанести вред! Любые химические препараты могут быть опасны.
  • Незваные гости – что делать, если в дом стучится незнакомец? Бывают случаи, когда в дверь квартиры стучат незнакомые люди. Что делать в таких ситуациях?
  • Обращение с огнетушителем – правила пользования первичными средствами пожаротушения.

Вторую часть урока Николай Николаевич  посвятил «Безопасному  поведению в городе»

 Современный город наполнен источниками потенциальной опасности для человека. При неблагоприятном стечении обстоятельств общественный транспорт может составить угрозу здоровью и жизни граждан. Вечерние посещения кинотеатров, концертов заставляют горожан возвращаться домой в опасное позднее время. Многолюдье притупляет внимание человека и облегчает злоумышленнику исполнение преступных намерений. В городе, при большом скоплении людей и довольно тесной застройке, природные ненастья и стихийные бедствия много опаснее, чем в сельской местности. При нарушении своевременности медицинской помощи, бесперебойного снабжения водой, электричеством и газом, надежной работы транспорта горожанин испытывает чувство дискомфорта и часто становится беспомощным.

Учащиеся еще раз вспомнили и записали номера экстренных служб на листок и прикрепили его в дневник. Каждый раз, записывая домашнее задание, ребята еще раз обратят внимание на эти ВАЖНЫЕ номера.

Важно помнить!

С домашнего телефона можно позвонить в следующие службы:

01 – Пожарная охрана, спасатели

02 – Полиция

03 – Скорая помощь

С мобильного телефона можно позвонить на короткий номер 112.

Зам. директора по ВР  Немна И.Н.