78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 8 сентября 1941 года сомкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда. Уже 3 месяца шла война, и враг все ближе приближался к нашему городу. Именно этот день, 8 сентября, разделил всех жителей Ленинграда на тех, кто выживет, и кто умрет от холода и голода. Самая тяжелая участь досталась маленьким детям. Летом и осенью 1941 года в Ленинграде родилось 67 тысяч детей. До 1943 года умрет каждый второй. 27 тысяч в списках погибших. Наша школа провела серию мероприятий, посвящённых памяти жертв блокады. Блокада унесла жизни более 650 тысяч человек. Память о ней важно хранить и передавать следующим поколениям, чтобы ничего подобного больше не повторилось. 

«Это нужно – не мёртвым! Это надо –  живым!» (Р.И. Рождественский «Вечная Слава Героям!»).

Городская патриотическая акция «Я читаю имена жертв блокады…»

В наш город, Пушкин, передали эти имена, чтобы даже через 78 лет мы нашли возможность назвать имя каждого ребенка, который и сегодня еще мог бы жить на свете.

Организаторы акции «Я читаю имена жертв блокады» приняли решение начать именно с них – самых беззащитных «защитников» города.

Сегодня мы можем только произнести имена погибших и надеяться, что они услышат нас и простят тех, кто не смог ничего сделать для сохранения их жизни.

 Учащиеся нашей школы вспомнили и прочли вслух имена всех детей 1933 года рождения, которым в блокаду было 8 лет.

Ленинград не смог сохранить жизни этих детей. Из города спешно эвакуировали жителей, вывозили заводы и оборудование, но количество, кто покинул осажденный город, было несравнимо с числом оставшихся людей.

27 января – День воинской славы в честь освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны. Дата одновременно радостная и трагическая. Сегодня непросто по-настоящему попытаться оценить невероятный масштаб той трагедии. Непросто представить себе непрекращающиеся фашистские атаки, мороз, тоску и лютый голод.

Выражаем благодарность учащимся, классным руководителям, воспитателям и заведующей библиотекой Ю.Л. Ролау за активное участие в подготовке и проведении памятных мероприятий.

Заместитель директора по ВР:  И.Н. Немна