Оформление территории у  Памятника воинам-освободителям г. Павловска

03.05.2023 г. учащиеся и педагоги школы – интерната № 68 провели традиционную акцию «Памятник Победы» по оформлению территории у Памятника воинам-освободителям, в народе его называют памятник солдату Алёше, расположен он в сквере Победы, разбитом между улицей Мичурина, Медвежьим переулком и Лебединой улицей. Эта скульптура является собирательным образом русского солдата и тех, кто сражался и участвовал в освобождении города Павловска.

Название памятнику пришло от болгарского «Алёши», после наименования, которого появилась традиция называть так памятники. Точно неизвестно, сколько лет этому памятнику. Есть архивные фотографии, которые подтверждают, что памятник установлен в пятидесятые годы прошлого века, внешне и по технологии он схож с мемориалом, посвященным жертвам Великой Отечественной войны на территории храма святого Николая Чудотворца.

Мемориальная плита была установлена в 2005 году, на ней написано «Освободителям Павловска воинам 72-й Павловской Краснознаменной ордена Суворова II степени и 85-й Ленинградско-Павловской Краснознаменной стрелковых дивизий от благодарных жителей. 2005 год».                                                                                                             Территория возле памятника около 5 лет закреплена за нашей школой. Учащиеся школы  ежегодно оформляют её ко  Дню Победы.

 Благоустройство памятного места – это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача как можно дольше пронести эту память через года. Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу.